Es el certamen de juego de reducido de Sudamérica Rugby, avalado por World Rugby, del que participan Argentina, Brasil, Chile, Colombia y Uruguay, junto a Estados Unidos, Canadá y Fiji.

Hoy, viernes 6 de enero, arranca el circuito de seven sudamericano, que contará con dos series. La primera se dispuará en el Campus de Maldonado, Uruguay. El próximo fin de semana en Viña del Mar, Chile, se jugará el segundo torneo y se tendrá en cuenta los puntos obtenidos por los equipos de la región, salvo Argentina 7s, para definir el seleccionado que participe en los sevens de Las Vegas y Vancouver y el equipo que acompañe a este a Hong Kong para el repechaje mundial de seven.
Para la confección del fixture de esta primera etapa en Maldonado, se contempló el ranking de World Rugby (Fiji, Argentina, Estados Unidos y Canadá), mientras que para los equipos sudamericanos, el ranking de Viña del Mar 2016 (Chile, Brasil, Uruguay y Colombia). La segunda etapa tomará las posiciones finales de Punta del Este para diseñar sus cruces.

De esta manera, la primer etapa tendrá en la Zona ‘A’ a Fiji (1º), Canadá (4º), Chile (5º) y Colombia (8º) mientras que la Zona ‘B’ estará integrada por Argentina (2º), Estados Unidos (3º), Brasil (6º) y Uruguay (7º).
Los equipos se dividirán en dos zonas:
Zona ‘A’: Fiji (1º), Canadá (4º), Chile (5º) y Colombia (8º)
Zona ‘B’: Argentina (2º), Estados Unidos (3º), Brasil (6º) y Uruguay (7º).
El fixture de la primera etapa:
(Horarios de Uruguay)
_ Viernes 6 de enero
Juegan todos contra todos a suma de puntos por zona
17:20 hs | Canadá – Chile
17:40 hs | Fiji – Colombia
18:00 hs | Estados Unidos – Brasil
18:20 hs | Argentina – Uruguay
20:00 hs | Canadá – Colombia
20:20 hs | Fiji – Chile
20:40 hs | Estados Unidos – Uruguay
21:00 hs | Argentina – Brasil
22:40 hs | Chile – Colombia
23:00 hs | Brasil – Uruguay
23:20 hs | Fiji – Canadá
23:40 hs | Argentina – Estados Unidos
El sábado 7 de enero, desde las 18:20 comenzarán los Cuartos de Final, mientras que la final de Oro está prevista para las 23:20 hs.
En lo que respecta al seleccionado nacional, disputarán el primer certamen del año. Para la competencia que se llevará a cabo en Maldonado, Argentina se reunió en Hindú Club, y tubo una jornada de entrenamiento en Buenos Aires, antes de partir hacia Uruguay.
Con excepción de Los Pumas 7s, para los equipos sudamericanos que participan de este torneo estará en juego un lugar en las etapas de Las Vegas y Vancouver, donde participará quien resulte el mejor de ellos tras los Sevens de Punta del Este y de Viña del Mar. A su vez, los dos equipos sudamericanos mejor posicionados en esa tabla final, participarán del repechaje en Hong Kong por un lugar en el Circuito.

Plantel de Los Pumas 7s para el Seven de Punta del Este:

  NOMBRE CLUB UNIÓN
1 Renzo Barbier San Luis URBA
2 José Barros Sosa Tucumán Lawn Tennis Tucumán
3 Lautaro Bazán Vélez Córdoba Athletic Cordobesa
4 Lucas Belloto Huirapuca Tucumán
5 Felipe Del Mestre Pucará URBA
6 Juan Delguy Pucará URBA
7 Matías Ferro Tucumán Lawn Tennis Tucumán
8 Luciano González La Tablada Cordobesa
9 Nicolás Menéndez Lomas Athletic URBA
10 Matías Osadczuk SITAS URBA
11 Mauro Perotti CASI URBA
12 Joaquín Riera Los Tarcos Tucumán

#Repost @7punta with @repostapp ・・・ Entrenamiento de @los.pumas en Punta del Este! @sudamericarugby

Un vídeo publicado por Sudamerica Rugby (@sudamericarugby) el

 
share on:
Tomás Deagustini

Tomás Deagustini

Periodista y fan del rugby.
share on: