El Top 12 de la URBA disputó la fecha 6. Repasá los aspectos más destacados de una nueva tarde de rugby.

CUBA sigue ratificando su gran momento y se mantiene como el único invicto del certamen más importante de la URBA. El sexto triunfo consecutivo lo consiguió ante Newman, su escolta, en Benavídez. Los de Villa de Mayo se impusieron 22 a 16 y sacaron una diferencia de 8 puntos en la tabla de posiciones por sobre el Bordó. El podio lo cierra Pucará, a pesar de haber caído 23 a 22 ante San Luis en Burzaco.
Hindú Club consiguió su cuarta victoria seguida contando el Nacional de Clubes A y el Top 12, demostrando que ha podido cambiar el rumbo tras un comienzo irregular en el 2017. En esta oportunidad venció al CASI en la Catedral por 32 a 29 a pesar de haberse ido al descanso 22 a 0 abajo. Por su parte el SIC venció a Regatas 24 a 7 en Bella Vista para seguir de cerca a los punteros del certamen.
Finalmente, Alumni y Belgrano Athletic siguieron hundiendo a Atlético del Rosario y La Plata RC, respectivamente, en el fondo de la tabla de posiciones. Los de Tortuguitas se impusieron 41 a 20 frente a Plaza. Y el Marrón ganó 29 a 28 en Virrey del Pino 3456.

Resultados Fecha 6 – Top 12 – URBA

LocalResultadoVisitante
CASI Club Atlético de San Isidro29 - 32Hindú Club Hindú Club
Pucará Club Pucará22 - 23San_luis_rugby_logo Club San Luis
newman Club Newman16 - 22cuba Club Universitario de Buenos Aires
Alumni Asociación Alumni41 - 20Atlético del Rosario Club Atlético del Rosario
CRBV escudo Club de Regatas Bella Vista7 - 24SIC San Isidro Club
Belgrano_athl_logo Belgrano Athletic Club29 - 28LPRC- La Plata Rugby Club

Tabla de Posiciones – Top 12 – URBA

PosiciónEquipoPuntajeTotalBonusPartidos JugadosPartidos GanadosPartidos EmpatadosPartidos PerdidosTantos a FavorTantos en ContraDiferencia
cuba Club Universitario de Buenos Aires26242660020110497
newman Club Newman18162640214312716
Pucará Club Pucará17143631213010624
Hindú Club Hindú Club17161640216715512
SIC San Isidro Club15141631218414539
Alumni Asociación Alumni15123630317413539
Belgrano_athl_logo Belgrano Athletic Club121206303154190-36
CRBV escudo Club de Regatas Bella Vista111016213142152-10
CASI Club Atlético de San Isidro10826204152180-28
10°San_luis_rugby_logo Club San Luis9816204116162-46
11°Atlético del Rosario Club Atlético del Rosario7616114154183-29
12°LPRC- La Plata Rugby Club6426105114192-78

Fixture Fecha 7 – Top 12  – URBA

Local Visitante
Fecha 717 de junio
Hindú Club Hindú Clubvs.Belgrano_athl_logo Belgrano Athletic Club
LPRC- La Plata Rugby Clubvs.CRBV escudo Club de Regatas Bella Vista
SIC San Isidro Clubvs.Alumni Asociación Alumni
Atlético del Rosario Club Atlético del Rosariovs.newman Club Newman
cuba Club Universitario de Buenos Airesvs.Pucará Club Pucará
San_luis_rugby_logo Club San Luisvs.CASI Club Atlético de San Isidro

 

 
share on:
share on: