El 24 de octubre es la fecha de inicio del torneo de juego reducido de la Unión de Rugby de Buenos Aires. Pucará, que ganó tres de las últimas cuatro ediciones, buscará defender el título obtenido en el 2015.

La temporada del rugby bonaerense está llegando a su fin. El próximo sábado Hindú Club y Belgrano Athletic definirán al campeón del Top 14 y cerrarán el año para el rugby de XV. Sin embargo la ovalada seguirá girando con el seven.
La URBA anunció un cambio en la modalidad de disputa para el certamen que comenzará el lunes 24 de octubre y finalizará el 19 de noviembre, cuando el Club de Regatas Bella Vista sea la sede de la etapa final. Con la modalidad de circuito, los clubes se dividirán en dos grupos: Campeonato y Ascenso. Los clubes que formarán parte del grupo Campeonato son aquellos que se encuentran desde la posición 1° a 47° de acuerdo al ránking resultante del seven del año 2015. Por su parte el grupo Ascenso estará integrado por aquellos que se ubican entre la posición 48° a 88° de acuerdo al mismo ránking.
Grupo Campeonato
Los clubes que integran el grupo Campeonato jugarán la etapa clasificatoria en forma de circuito en tres semanas en tres sedes diferentes. Los 48 equipos jugarán en 16 zonas de 3 equipos cada una, en cada una de las sedes, clasificando los 16 ganadores de cada zona para la final de cada etapa el día sábado en cada una de las sedes. Las finales del sábado en cada sede/etapa se juegan con los 16 primeros por eliminación directa entrando los 8 ganadores a disputar la copa de Oro y Plata y los perdedores a la copa de Bronce y Estímulo.
Los equipos que queden en las 4 últimas posiciones del ránking al finalizar las tres fechas descenderán a la zona ascenso 2017.
En cada sede/etapa se juega según el ránking de la última jornada jugada en la sede anterior, mientras que en la primera sede/etapa se juega con el ránking 2015. Los equipos acumularán puntaje en cada una de las sedes/etapas, y al finalizar las tres jornadas los mejores 12 del ránking son los que pasarán a jugar la etapa final del Circuito URBA, en el club Regatas Bella Vista el sábado 19 de noviembre.
En la Etapa Final los 12 equipos clasificados jugarán en 4 zonas de 3 equipos. Los ganadores de zona jugarán la final por la Copa de Oro, los segundos por la Copa de Plata y los terceros por la Copa de Bronce.
Grupo Ascenso
Los clubes que integran el grupo Ascenso jugarán la etapa clasificatoria durante 1 semana en horario nocturno en una sola sede. Los 40 equipos jugarán en 12 zonas de 3 equipos y 1 zona de 4 equipos, clasificando los 13 ganadores de cada zona y los 3 mejores segundos. Los 12 mejores de la etapa final pasarán a jugar la final URBA el sábado 19 de noviembre.
En la Etapa Final los 12 clubes clasificados jugarán en 4 zonas de 3 equipos. Los ganadores de zona jugarán semifinal y final por el Ascenso. Estos 4 equipos ascenderán a la Zona Campeonato para el 2017.
Calendario
Grupo Campeonato:
1° Etapa – Sede: Club OLIVOS
Clasificación: Lunes 24/10, Martes 25/10, Miércoles 26/10, y Jueves 27/10
Final 1° Etapa: Sábado 29/10
2° Etapa – Sede: Club SAN MARTIN
Clasificación: Lunes 31/10, Martes 1/11, Miércoles 2/11, y Jueves 3/11
Final 2° Etapa: Sábado 5/11
3° Etapa – Sede: Club LICEO NAVAL
Clasificación: Lunes 7/11, Martes 8/11, Miércoles 9/11, y Jueves 10/11
Final 3° Etapa: Sábado 12/11
Grupo Ascenso:
Sede: Club DAOM
Clasificación: Lunes 31/10, Martes 1/11, Miércoles 2/11, y Jueves 3/11
Final única Etapa: Sábado 5/11
Finales Seven URBA 2016 – Sede: Club REGATAS BELLA VISTA
Grupo Ascenso: Sábado 19/11
Grupo Campeonato: Sábado 19/11

Ranking Seven 2015

CLUB
 
CLUB
1
PUCARA
46
ALBATROS
2
HINDU
47
CASA DE PADUA
3
LICEO NAVAL
48
MERCEDES
4
CASI
49
CIUDAD DE BUENOS AIRES
5
NEWMAN
50
SAN CARLOS
6
SAN ALBANO
51
DAOM
7
ALUMNI
52
CURUPAYTI
8
BANCO NACION
53
EL RETIRO
9
SITAS
54
ARSENAL ZARATE
10
SIC
55
TIRO FEDERAL DE SAN PEDRO
11
SAN MARTIN
56
BANCO HIPOTECARIO
12
SAN LUIS
57
VARELA JR
13
CUBA
58
ARECO
14
REGATAS BELLA VISTA
59
SAN MARCOS
15
GIMNASIA y ESGRIMA
60
VIRREYES
16
LOS TILOS
61
LUJAN
17
SAN CIRANO
62
ATLETICO y PROGRESO
18
ATLETICO DEL ROSARIO
63
VICENTE LOPEZ
19
BUENOS AIRES
64
LAS CAÑAS
20
LA PLATA
65
VICENTINOS
21
BELGRANO ATHLETIC
66
G y E DE ITUZAINGO
22
LOS MATREROS
67
OBRAS SANITARIAS
23
DEPORTIVA FRANCESA
68
ATLETICO CHASCOMUS
24
MARIANO MORENO
69
BERAZATEGUI
25
OLIVOS
70
LOS CEDROS
26
UNIVERSITARIO DE LA PLATA
71
ARGENTINO
27
SAN PATRICIO
72
SAN MIGUEL
28
CHAMPAGNAT
73
SAN JOSE
29
SAN FERNANDO
74
LOS PINOS
30
DELTA
75
ALMAFUERTE
31
MONTE GRANDE
76
ATLETICO SAN ANDRES
32
SAN ANDRES
77
EZEIZA
33
LOMAS ATHLETIC
78
BERISSO
34
C.U. DE QUILMES
79
PORTEÑO
35
ITALIANO
80
SAPA
36
PUEYRREDON
81
SOCIEDAD HEBRAICA
37
HURLING
82
TIRO FEDERAL DE BARADERO
38
DON BOSCO
83
BEROMAMA
39
CENTRO NAVAL
84
CIUDAD DE CAMPANA
40
LICEO MILITAR
85
LAS HERAS
41
MANUEL BELGRANO
86
DEFENSORES DE GLEW
42
ST. BRENDAN´S
87
FLORESTA
43
LA SALLE
88
OLD GERORGIAN
44
TIGRE
45
LANUS

Zonas Grupo Campeonato

ZONA 1
ZONA 2
ZONA 3
ZONA 4
PUCARA
HINDU
LICEO NAVAL
CASI
OLIVOS
UNIVERSITARIO DE LA PLATA
SAN PATRICIO
CHAMPAGNAT
MERCEDES
ALBATROS
TIGRE
ST. BRENDAN´S
ZONA 5
ZONA 6
ZONA 7
ZONA 8
NEWMAN
SAN ALBANO
ALUMNI
BANCO NACION
SAN FERNANDO
DELTA
MONTE GRANDE
SAN ANDRES
LICEO MILITAR
DON BOSCO
PUEYRREDON
C.U. DE QUILMES
ZONA 9
ZONA 10
ZONA 11
ZONA 12
SITAS
SIC
SAN MARTIN
SAN LUIS
SAN CIRANO
ATLETICO DEL ROSARIO
BUENOS AIRES
LA PLATA
CASA DE PADUA
LANUS
LA SALLE
MANUEL BELGRANO
ZONA 13
ZONA 14
ZONA 15
ZONA 16
CUBA
REGATAS BELLA VISTA
GIMNASIA y ESGRIMA
LOS TILOS
BELGRANO ATHLETIC
LOS MATREROS
DEPORTIVA FRANCESA
MARIANO MORENO
CENTRO NAVAL
HURLING
ITALIANO
LOMAS ATHLETIC

Zonas Grupo Ascenso

ZONA 1
ZONA 2
ZONA 3
ZONA 4
CIUDAD DE BUENOS AIRES
SAN CARLOS
DAOM
CURUPAYTI
BERAZATEGUI
LOS CEDROS
ARGENTINO
SAN MIGUEL
DEFENSORES DE GLEW
CIUDAD DE CAMPANA
TIRO FEDERAL DE BARADERO
SAPA
ZONA 5
ZONA 6
ZONA 7
ZONA 8
EL RETIRO
ARSENAL ZARATE
TIRO FEDERAL DE SAN PEDRO
BANCO HIPOTECARIO
SAN JOSE
LOS PINOS
ATLETICO y PROGRESO
VICENTE LOPEZ
BERISSO
ATLETICO SAN ANDRES
FLORESTA
LAS HERAS
ZONA 9
ZONA 10
ZONA 11
ZONA 12
VARELA JR
ARECO
SAN MARCOS
VIRREYES
LAS CAÑAS
VICENTINOS
G y E DE ITUZAINGO
OBRAS SANITARIAS
BEROMAMA
SOCIEDAD HEBRAICA
PORTEÑO
EZEIZA
ZONA 13
LUJAN
ATLETICO CHASCOMUS
ALMAFUERTE
OLD GERORGIAN

Palmarés

Clubes Campeones de Seven de la URBA
1996
TARAGUÍ RUGBY
1997
HINDÚ
1998
ATLÉTICO DEL ROSARIO
1999
C.A.S.I.
2000
HINDÚ
2001
C.A.S.I.
2002
C.A.S.I.
2003
HINDU
2004
OLIVOS
2005
HINDU
2006
HINDU
2007
HINDU
2008
SAN FERNANDO
2009
NEWMAN
2010
S.I.C
2011
C.A.S.I.
2012
PUCARA
2013
LICEO NAVAL
2014
PUCARA
2015
PUCARA
Historial
HINDU
6 títulos
C.A.S.I.
4 títulos
PUCARA
3 títulos
LICEO NAVAL
1 título
ATLÉTICO DEL ROSARIO
1 título
SAN FERNANDO
1 título
NEWMAN
1 título
S.I.C.
1 título
Fuente: URBA
 
share on:
share on: