El torneo de rugby reducido de la Unión de Rugby de Buenos Aires (URBA) ya tiene a los primeros clasificados para las finales del sábado. Repasá los resultados y el fixture.

Las instalaciones de Liceo Naval fueron las elegidas para disputar la tercera y última etapa clasificatoria del circuito de Seven de la URBA. Este lunes Mariano Moreno, Hindú Club, Champagnat y Delta fueron los equipos que se aseguraron su lugar en los octavos de final de la Copa de Oro del próximo sábado.
El ranking final, que quedará conformado una vez que se termine esta semana, será el que establecerá quiénes serán los clasificados a las finales absolutas que se jugarán en Regatas Bella Vista el 19 de noviembre.

Resultados – Grupo Campeonato – lunes 7 de noviembre

Zona 13
San Luis 24 – Centro Naval 17
Mariano Moreno 24 – Centro Naval 10
Mariano Moreno 26 – San Luis 12
Zona 14
Hindú Club 36 – Deportiva Francesa 15
La Plata RC. 22 – Deportiva Francesa 19
Hindú Club 24 – La Plata RC 19
Zona 15
San Fernando 24 – Liceo Militar 10
Champagnat 19 – Liceo Militar 17
Champagnat 36 – San Fernando 5
Zona 16
Delta 17 – Lomas Athletic 17
San Martín 31 – Lomas Athletic 5
Delta 21 – San Martín 17

Fixture – Grupo Campeonato – martes 8 de noviembre

Zona 9
Banco Nación vs. Albatros
Belgrano Athletic vs. Albatros
Banco Nación vs. Belgrano Athletic
Zona 10
Los Matreros vs. Italiano
Olivos vs. Italiano
Los Matreros vs. Olivos
Zona 11
Buenos Aires vs. Tigre
Atlético del Rosario vs. Tigre
Buenos Aires vs. Atlético del Rosario
Zona 12
San Isidro Club vs. Hurling
Manuel Belgrano vs. Hurling
San Isidro Club vs. Manuel Belgrano

Fixture – Grupo Campeonato – miércoles 9 de noviembre

Zona 1
Liceo Naval vs. San Andrés
Alumni vs. San Andrés
Liceo Naval vs. Alumni
Zona 2
Pueyrredón vs. St. Brendans
Monte Grande vs. St. Brendans
Pueyrredón vs. Monte Grande
Zona 3
Pucará vs. La Salle
Los Tilos vs. La Salle
Pucará vs. Los Tilos
Zona 4
CUBA vs. Lanús
San Patricio vs. Lanús
CUBA vs. San Patricio

Fixture – Grupo Campeonato – jueves 10 de noviembre

Zona 5
Regatas Bella Vista vs. SITAS
GEBA vs. SITAS
Regatas Bella Vista vs. GEBA
Zona 6
San Albano vs. C.U. Quilmes
Mercedes vs. C.U. Quilmes
San Albano vs. Mercedes
Zona 7
Newman vs. Universitario de La Plata
Don Bosco vs. Universitario de La Plata
Newman vs. Don Bosco
Zona 8
Club Atlético San Isidro vs. CASA de Padua
San Cirano vs. CASA de Padua
Club Atlético San Isidro vs. San Cirano
Fuente y Foto: URBA
 
share on:
share on: