El viernes 9 y el sábado 10 de diciembre se disputará la 33° edición del torneo de rugby reducido organizado por la Unión Argentina de Rugby.

La Sede El Plumazo del Club Atlético Paraná de Entre Ríos volverá a recibir a lo mejor del rugby de siete nacional. Buenos Aires llega como el campeón defensor luego de haber ganado las últimas cuatro ediciones e intentará alcanzar el pentacampeonato. Además la URBA es la unión más ganadora del certamen con 16 títulos en su haber, por lo que aparece como la gran candidata a levantar la copa.
La novedad para esta temporada es que por primera vez se disputará la versión para mujeres con la 1° edición del Seven de la República femenino.

Grupos Zona Campeonato

Zona 1: Buenos Aires – Nordeste – Cuyo – Lagos
Zona 2: Santafesina – Cordobesa – Rosario – Sanjuanina
Zona 3: Entrerriana – Mar del Plata – Tierra del Fuego – Sur
Zona 4: Tucumán – Salta – Santiagueña – Chubut

Grupos Zona Ascenso

Zona 5: Formosa – Andina – Oeste – Austral
Zona 6: Misiones – Alto Valle – Jujeña – San Luis

Grupos Campeonato Femenino

Zona 7: Cordobesa – Austral – Santiagueña
Zona 8: Buenos Aires – Alto Valle – Cuyo
Zona 9: Salta – Tucumán – Misiones
Zona 10: Entrerriana – Oeste – Santafesina

Fixture Zona Campeonato

Seven de la RepúblicaParaná, Entre Ríos9 de diciembre
Primera FaseZona 1
Buenos Airesvs.Lagos
Nordeste vs.Cuyo
Buenos Airesvs.Cuyo
Nordestevs.Lagos
Buenos Airesvs.Nordeste
Cuyovs.Lagos
Primera FaseZona 2
Santafesinavs.Sanjuanina
Cordobesavs.Rosario
Santafesina vs.Rosario
Cordobesavs.Sanjuanina
Rosario vs.Sanjuanina
Santafesinavs.Cordobesa
Primera FaseZona 3
Mar del Platavs.Tierra del Fuego
Entrerrianavs.Sur
Entrerrianavs.Tierra del Fuego
Mar del Platavs.Sur
Entrerrianavs.Mar del Plata
Tierra del Fuegovs.Sur
Primera FaseZona 4
Tucumán vs.Chubut
Saltavs.Santiagueña
Salta vs.Chubut
Tucumán vs.Santiagueña
Santiagueñavs.Chubut
Tucumán vs.Salta

Fixture Zona Ascenso

Seven de la RepúblicaParaná, Entre Ríos9 de diciembre
Primera FaseZona 5
Formosavs.Austral
Andinavs.Oeste
Formosavs.Oeste
Andinavs.Austral
Formosavs.Andina
Oestevs.Austral
Primera FaseZona 6
Misionesvs.San Luis
Alto Vallevs.Jujeña
Misionesvs.Jujeña
Alto Vallevs.San Luis
Misionesvs.Alto Valle
Jujeñavs.San Luis

Fixture Campeonato Femenino

Seven de la RepúblicaParaná, Entre Ríos9 de diciembre
Primera FaseZona 7
Cordobesavs.Santiagueña
Australvs.Santiagueña
Cordobesavs.Austral
Primera FaseZona 8
Buenos Airesvs.Cuyo
Alto Vallevs.Cuyo
Buenos Airesvs.Alto Valle
Primera FaseZona 9
Salta vs.Misiones
Tucumánvs.Misiones
Saltavs.Tucumán
Primera FaseZona 10
Entrerrianavs.Santafesina
Oestevs.Santafesina
Entrerrianavs.Oeste

Historial de Campeones

1981 – Capital
1982 – Invitación VII
1983 – Capital
1984 – Córdoba
1985 – no se disputó
1986 – Capital
1987 – Provincia
1988 – Cuyo
1989 – Buenos Aires
1990 – Buenos Aires
1991 – no se disputó
1992 – Noreste
1993 – Buenos Aires
1994 – Buenos Aires
1995 – Rosario
1996 – Buenos Aires
1997 – Buenos Aires
1998 – Rosario
1999 – Buenos Aires
2000 – Rosario
2001 – Buenos Aires
2002 – Salta
2003 – Buenos Aires
2004 – Buenos Aires
2005 – no se disputó
2006 – Buenos Aires
2007 – Cuyo
2008 – Buenos Aires
2009 – Rosario
2010 – Córdoba
2011 – Salta
2012 – Buenos Aires
2013 – Buenos Aires
2014 – Buenos Aires
2015 – Buenos Aires
Fuente: URBA
 
share on:
share on: