Además de la final del Nacional de Clubes A entre Hindú y Tala, se jugarán definiciones en el resto de las categorías: desde el Nacional B, a la Permanencia en el Torneo del Interior A. A continuación, un repaso de los duelos que completarán una tarde a puro rugby en Argentina.

Permanencia Nacional de Clubes “A”: CUBA – Old Resian

Old Resian: 1- Ulises Garziera, 2- Benjamín Vaisman, 3- Renzo Grimi; 4- Juan Ignacio Dalbes, 5- Alejandro Vaisman; 6- Tomás Ghidinelli, 7- Bernardo Monllor, 8- Agustín Vaisman; 9- Valentín Fernández, 10- Nicolás Pendino; 11- Nicolás Perino, 12- Enrique Alsina, 13- Francisco Cúneo, 14- Felipe Fernández; 15- Lucas Humanes.
Suplentes: 16- Oscar Varela, 17- Sebastián Sperandío, 18- Brian Sánchez, 19- Pedro Omedes, 20- Tomás Barbieri, 21- Maximiliano Rodríguez, 22- Germán Bibel y 23- Leopoldo Mateu.
Entrenadores: Juan Manuel Queirolo, David Dinolfo y Mauricio Gorostiaga.

Final del Nacional de Clubes “B”: Atlético del Rosario – Jockey de Córdoba

Jockey Club Córdoba:

1- Facundo Devoto, 2- Ignacio Palomeque, 3- Santiago Pulella, 4- Matías Goren, 5- Franco Molina, 6- Joaquín López, 7- Ramiro Robledo, 8- Sergio Gotti, 9- Ignacio Plans, 10- Francisco Lazcano, 11- Lucas Busdrago, 12- Felix Luna, 13- Julio Deheza, 14- Horacio Urtubey, 15- Juan Cruz Mallía.
Entrenadores: Barreiro, Fiori, Sosa, Chali y Albano.

Final del Torneo del Interior “A”: La Tablada – Gimnasia y Esgrima de Rosario

La Tablada:

1- Juan Cruz Chersich, 2- Martín Tobal, 3- Nahuel Pucheta, 4- Federico Gutiérrez, 5- Ignacio Calas, 6- Luciano Baistrocchi, 7- Gonzalo De Bialoskurski, 8- Lucas Paschini (C), 9- Nicolás Spitale, 10- Gregorio Damia, 11- Pablo Canavosio, 12- Santiago Tobal, 13- Gastón Revol, 14- Mateo Revol, 15- Gabriel Roldán.
Suplentes: 16- M. Feretti, 17- J. Revol, 18- F. Feretti, 19- T. Álvarez Cima, 20- T. Altamira, 21- A. Pueyrredón, 22- Arturo San Martín, 23- Luciano González.
Entrenadores: Canavosio, Benelbas, María, Isaías, Fulladosa, Bravo.

Gimnasia y Esgrima de Rosario: 

Tomás Leonori, Franco Palillo y Julio Speziali, Santiago Rébori y Ramiro Guraya; Facundo Pendino, Franco Tirabasso e Ignacio Villegas; Luciano Fasoletti (C) y Ramiro Picotto; Gerónimo Galli, Teo Castiglioni, Andrés Speziali, Emiliano Sonsini y José Forlla.
Suplentes: Santiago Gramajo, Juan Manuel De Torres, Gastón López Ceratto, Axel Fiore, Facundo Pendino, Lucio Cucchiara, Francisco Gracía y Ramiro Romero Acuña ó Pablo Edery.
Entrenadores: Hugo Cabeza, Sebastián Bosch y Hernán Dinucci.

Permanencia del Torneo del Interior “A”: Peumayén – San Ignacio

Uno de los partidos que ya se jugó fue la final del Torneo del interior “B”, con triunfo del equipo uruguayo Carrasco Polo, que venció a Universitario de Córdoba por 25 a 19, el 15 de abril.
Además, también se disputó el encuentro por la Permanencia en el Nacional de Clubes “B”, el 20 de mayo. En ese duelo, Liceo Rugby Club le ganó a Cardenales por 57 a 15.
 
share on:
Tomás Deagustini

Tomás Deagustini

Periodista y fan del rugby.
share on: