Este sábado se disputó la fecha 5 de cada uno de los campeonatos organizados por la Unión Argentina de Rugby. Repasá todos los resultados y mirá el fixture de la última jornada.

Resultados – Fecha 5 – Sábado 7 de abril

Nacional de Clubes A
Zona 1
Duendes 9 – Hindú Club 15
Tucumán LT 36 – CUBA 19
Zona 2
San Luis 38 – Tala RC 7
Natación y Gimnasia 25 – Belgrano Athletic 19
Zona 3
Jockey (R) 23 – Alumni 26 – Alumni clasificó a cuartos de final
Tucumán 21 – SIC 15
Zona 4
Newman 10 – Pucará 6
Los Tarcos 46 – La Tablada 19
Nacional de Clubes B
Zona 1
Urú Curé 17 – GER 15 – GER clasificó a cuartos de final
Universitario (T) 31 – San Martín 17
Zona 2
Old Boys and Girls (Uruguay) 41 – Palermo Bajo 25
IPR Sporting 28 – Lomas 14 – IPR Sporting clasificó a cuartos de final
Zona 3
Jockey (S) 12 – Old Christians (Uruguay) 20
Los Tordos 21 – CASI 17 – CASI clasificó a cuartos de final
Zona 4
Mar del Plata Club 29 – Estudiantes de Paraná 13
Córdoba Athletic 8 – Regatas 38
Torneo del Interior A
Zona 1
Montevideo Cricket (Uruguay) 5 – Lince RC 74 – Lince RC clasificó a cuartos de final
CURNE 32 – CRAI 24 – CURNE clasificó a cuartos de final
Zona 2
Peumayén RC 30 – Santa Fe RC 25
Taraguy RC 19 – Jockey (C) 19
Zona 3
San Ignacio Rugby 20 – Liceo RC 38 – Liceo RC clasificó a cuartos de final
Old Resian 10 – Universitario (C)  14 – Universitario (C) clasificó a cuartos de final
Zona 4
Neuquén RC 15 – Huirapuca 48
Sociedad Sportiva 23 – Marista RC 15
Torneo del Interior B
Zona 1
Trébol (Uruguay) 26 – Universitario (MDP) 7 – Trébol (Uruguay) clasificó a cuartos de final
San Martín RC 24 – Roca RC 25
Zona 2
Aranduroga RC 13 – Jockey (VM) 25
Santiago Lawn Tennis 50 – Tilcara 23 – Santiago Lawn Tennis clasificó a cuartos de final
Zona 3
Universitario (BB) 21 – Universitario (R) 23 – Universitario (R) clasificó a cuartos de final
Sixty 49 – Teqüe 12
Zona 4
Banco RC  7 – Universitario (S) 19 – Universitario (S) clasificó a cuartos de final
Marabunta 52 – Comercial 23 – Marabunta clasificó a cuartos de final
Torneo del Interior C
Semifinales
Cardenales 25 – San Juan RC 24
Mendoza RC 48 – San Patricio 29

Fixture – Fecha 6 – Sábado 14 de abril

Nacional de Clubes A
Zona 1
CUBA vs. Hindú Club – 15.30 hs.
Tucumán LT vs. Duendes – 15.30 hs.
Zona 2
Natación y Gimnasia vs. Tala RC – 15.30 hs.
Belgrano Athletic vs. San Luis – 15.30 hs.
Zona 3
SIC vs. Alumni – 15.30 hs.
Tucumán vs. Jockey (R) – 15.30 hs.
Zona 4
Los Tarcos vs. Newman – 15.30 hs.
La Tablada vs. Pucará – 15.30 hs.
Nacional de Clubes B
Zona 1
Universitario (T) vs. Urú Curé – 15.30 hs.
San Martín vs. GER – 15.30 hs.
Zona 2
IPR Sporting vs. Old Boys and Girls (Uruguay) – 15.30 hs.
Lomas vs. Palermo Bajo – 15.30 hs.
Zona 3
Jockey (S) vs. Los Tordos – 15.30 hs.
CASI vs. Old Christians (Uruguay) – 15.30 hs.
Zona 4
Córdoba Athletic vs. Mar del Plata Club – 15.30 hs.
Regatas vs. Estudiantes de Paraná – 15.30 hs.
Torneo del Interior A
Zona 1
CURNE vs. Montevideo Cricket (Uruguay) – 15.30 hs.
CRAI vs. Lince RC – 15.30 hs.
Zona 2
Taraguy RC vs. Peumayén RC – 15.30 hs.
Jockey (C) vs. Santa Fe RC – 15.30 hs.
Zona 3
Old Resian vs. San Ignacio Rugby – 15.30 hs.
Universitario (C) vs. Liceo RC – 15.30 hs.
Zona 4
Sociedad Sportiva vs. Neuquén RC – 15.30 hs.
Marista RC vs. Huirapuca – 15.30 hs.
Torneo del Interior B
Zona 1
San Martín RC vs. Trébol (Uruguay) – 15.30 hs.
Roca RC vs. Universitario (MDP) – 15.30 hs.
Zona 2
Santiago Lawn Tennis vs. Aranduroga RC – 15.30 hs.
Tilcara vs. Jockey (VM) – 15.30 hs.
Zona 3
Sixty vs. Universitario (BB) – 15.30 hs.
Teqüe vs. Universitario (R) – 15.30 hs.
Zona 4
Marabunta vs. Banco RC – 15.30 hs.
Comercial vs. Universitario (S) – 15.30 hs.
Torneo del Interior C
Final
Cardenales vs. Mendoza RC – 15.30 hs.
Fuente y foto: UAR.
 
share on:
share on: