Este sábado desde las 14.05, Hindú recibirá a Belgrano -con quien definió el Top 14 2016- por la séptima fecha del torneo de la URBA. Repasá los cambios en la formación del Elefante.

Hindú gana y sigue aprovechando su mejor momento en el 2017. Ya son cuatro los fines de semana en los que el equipo de Don Torcuato consiguió triunfos de forma consecutiva. Su primera víctima en esa racha fue Urú Curé, logrando la clasificación a las semifinales del Nacional de Clubes A. Posteriormente, el Elefante venció a Pucará, La Plata y el CASI para ubicarse en zona de clasificación a las semifinales del Top 12.
Ahora su próximo rival será Belgrano, un viejo conocido del 2016 ya que lo venció en la final del Nacional de Clubes pero cayó en el partido decisivo del Top 14. Con el objetivo de seguir subiendo en la tabla de posiciones y recuperar el cetro de la URBA, los de Don Torcuato realizarán tres cambios para enfrentar al Marrón: Gonzalo Delguy recuperará la titularidad como octavo; y Santiago Mourín ocupará un lugar como centro en reemplazo de Severiano Escobio tras jugar el último partido como wing, posición en la que estará Federico Graglia.
Cabe recordar que Hindú y Belgrano Athletic se volverán a ver las caras el 1° de julio por las semifinales del Nacional de Clubes A. Por lo que este encuentro será una buena previa de lo que se observará dentro de dos semanas, cuando los dos mejores equipos del 2016 se enfrenten en busca de la definición en el torneo de rugby federal más importante.

Formación:

– El equipo de Belgrano será:

1- Andrés Bianco
2- Tomás Bruno
3- Benjamín Espinal
4- Julián Tisminetzky
5- Mauro Rebussone
6- Adolfo Martínez
7- Eduardo Brie
8- Tomás Gorrisen
9- Juan Retamosa
10- Rafael Migale
11- Santiago Uriburu
12- Tomás Venter
13- Lucas Mariani
14- Tomás Filipuzzi
15- Agustín López Isnardi


Fixture Fecha 7 – Top 12 – URBA

Local Visitante
Fecha 717 de junio
Hindú Club Hindú Clubvs.Belgrano_athl_logo Belgrano Athletic Club
LPRC- La Plata Rugby Clubvs.CRBV escudo Club de Regatas Bella Vista
SIC San Isidro Clubvs.Alumni Asociación Alumni
Atlético del Rosario Club Atlético del Rosariovs.newman Club Newman
cuba Club Universitario de Buenos Airesvs.Pucará Club Pucará
San_luis_rugby_logo Club San Luisvs.CASI Club Atlético de San Isidro

Tabla de Posiciones – Top 12 – URBA

PosiciónEquipoPuntajeTotalBonusPartidos JugadosPartidos GanadosPartidos EmpatadosPartidos PerdidosTantos a FavorTantos en ContraDiferencia
cuba Club Universitario de Buenos Aires26242660020110497
newman Club Newman18162640214312716
Pucará Club Pucará17143631213010624
Hindú Club Hindú Club17161640216715512
SIC San Isidro Club15141631218414539
Alumni Asociación Alumni15123630317413539
Belgrano_athl_logo Belgrano Athletic Club121206303154190-36
CRBV escudo Club de Regatas Bella Vista111016213142152-10
CASI Club Atlético de San Isidro10826204152180-28
10°San_luis_rugby_logo Club San Luis9816204116162-46
11°Atlético del Rosario Club Atlético del Rosario7616114154183-29
12°LPRC- La Plata Rugby Club6426105114192-78
 
share on:
share on: