El torneo federal organizado por la Unión Argentina de Rugby afrontó su segunda jornada. Mirá cómo se desarrolló la fecha dos y repasá el fixture.

Con el cambio de formato, la reducción de la fase de grupos a sólo tres fines de semana y la clasificación únicamente del mejor equipo de cada zona a los cuartos de final, cada partido del Nacional de Clubes de la UAR tomó una relevancia mayor. Y ello se vio en la presente jornada, con encuentros muy disputados y clubes que salieron a plasmar su poderío pensando seriamente en pelear el certamen.
En ese contexto, Pucará se convirtió en el primer equipo que aseguró su lugar en la próxima ronda luego de vencer a Mar del Plata Club por 33 a 24 en Burzaco. De esta manera el Rojo, que había vencido a Córdoba Athletic en la primera fecha, eliminó a Atlético del Rosario y Newman, con quienes comparte el Grupo 7.
Otros clubes con buenas chances de clasificar a cuartos ya que se impusieron en sus dos presentaciones son Hindú, que es el actual campeón defensor, Duendes y Gimnasia Esgrima de Rosario.
Por su parte, otros equipos que siguen invictos pero que ganaron un partido y empataron el restante son Natación y Gimnasia, Belgrano Athletic, Jockey Club de Rosario, Alumni y Marista.
El próximo sábado conoceremos el cuadro de playoffs del torneo, con los ocho mejores clubes del país que intentarán pelear por el título a lo largo de noviembre.

Resultados y fixture

Fecha 1
SIC 10 – Natación y Gimnasia 13 – Zona A
Duendes 21 – San Luis 16 – Zona A
CASI 45 – Los Tarcos 12 – Zona A
Belgrano Athletic 40 – Tucumán RC 24 – Zona B
Urú Curé 28 – Regatas de Bella Vista 34 – Zona B
CUBA 7 – Jockey Club de Rosario 17 – Zona B
Marista 27 – Alumni 27 – Zona C
Hindú Club 19 – Tucumán LT 0 – Zona C
Jockey Club de Córdoba 14 – La Plata RC 47 – Zona C
Gimnasia y Esgrima de Rosario 28 – Newman 19 – Zona D
Pucará 17 – Córdoba Athletic 13 – Zona D
Mar del Plata Club 28 – Atlético del Rosario 14 – Zona D
Fecha 2
Los Tarcos 15 – SIC 33 – Zona A
Duendes 39 – CASI 37 – Zona A
Natación y Gimnasia 34 – San Luis 34 – Zona A
Jockey Club de Rosario 22 – Belgrano Athletic 22 – Zona B
Urú Curé 34 – CUBA 26 – Zona B
Tucumán RC 55 – Regatas de Bella Vista 17 – Zona B
La Plata RC 28 – Marista 33 – Zona C
Hindú Club 43 – Jockey Club de Córdoba 31 – Zona C
Alumni 36 – Tucumán LT 30 – Zona C
Atlético del Rosario 22 – Gimnasia y Esgrima de Rosario 29 – Zona D
Pucará 33 – Mar del Plata Club 24 – Zona D
Newman 24 – Córdoba Athletic 39 – Zona D
Fecha 3
SIC vs. Duendes – Zona A
Natación y Gimnasia vs. CASI – Zona A
San Luis vs. Los Tarcos – Zona A
Belgrano Athletic vs. Urú Curé – Zona B
Tucumán RC vs. CUBA – Zona B
Regatas de Bella Vista vs. Jockey Club de Rosario – Zona B
Marista vs. Hindú Club – Zona C
Alumni vs. Jockey Club de Córdoba – Zona C
Tucumán LT vs. La Plata RC – Zona C
Gimnasia y Esgrima de Rosario vs. Pucará – Zona D
Newman vs. Mar del Plata Club – Zona D
Córdoba Athletic vs. Atlético del Rosario – Zona D
Fuente: UAR.
Foto: @ScrumESPN.
 
share on:
share on: