El torneo “Ángel Papuchi Guastella” disputará la última fecha en cada una de sus divisiones. Un repaso por los duelos del sábado.

El Campeonato Argentino llega a su fin. Tras cuatro jornadas de partidos parejos y apasionantes, la edición 2016 del certamen organizado por la Unión Argentina de Rugby conocerá a su campeón este sábado.
La Zona Campeonato llega con cuatro candidatos al título que definirán el primer puesto mano a mano. Buenos Aires es el líder y tiene las mayores chances de consagrarse. Pero para ello deberá vencer a Córdoba que viene en levantada y no tiene nada que perder. En el otro duelo por el torneo se enfrentan las dos revelaciones del año: Cuyo recibirá a Salta, en lo que promete ser un partido de alto vuelo frente a la histórica chance que tienen ambas uniones de levantar la copa.
Finalmente, Tucumán recibirá a Rosario para definir cuál será el equipo que se juegue la permanencia en la primera división.
En la Zona Ascenso A Nordeste, que llega puntero a la última fecha, sabe que tiene una gran oportunidad de subir de categoría si le gana a Mar del Plata. Sin embargo un paso atrás se encuentran Santafesina y Entrerriana, que jugarán entre sí para arruinarle la ilusión al líder de la categoría. Por último, Alto Valle recibirá a Sur para definir quién jugará por la permanencia.
La Zona Ascenso B ya tiene a su ganador. Se trata de Uruguay que visitará a Santiagueña con el objetivo de prepararse de la mejor manera pensando en el partido que jugará ante Alto Valle o Sur una semana más tarde. Por su parte, Oeste recibirá a Sanjuanina; y Chubut será local ante Lagos, que perdió la categoría en la cuarta jornada. En el 2017 su lugar será ocupado por Austral, que se consagró campeona en el Súper 9.

Fixture

Zona Campeonato

Local Visitante  
Fecha 526 de noviembreHoraCancha
Buenos Airesvs.Cordobesa16:40Club Newman
Tucumánvs.Rosario17:00Tucumán Lawn Tennis
Cuyo vs.Salta16:30Marista RC

Zona Ascenso A

Local Visitante  
Fecha 526 de noviembreHoraCancha
Santafesinavs.Entrerriana16:30Universitario RC
Nordestevs.Mar del Plata16:30Sixty RC
Alto Vallevs.Sur16:30Neuquén RC

Zona Ascenso B

Local Visitante  
Fecha 526 de noviembreHoraCancha
Santiagueñavs.Uruguay17:00Lince RC
Oestevs.Sanjuanina16:30Club Los Miuras
Chubutvs.Lagos16:30Paturuzú RC

Tablas de Posiciones

Zona Campeonato

PosiciónEquipoPuntajeTotalBonusPartidos JugadosPartidos GanadosPartidos EmpatadosPartidos PerdidosTantos a FavorTantos en ContraDiferencia
Buenos Aires141404310131116+15
Salta131214301117102+15
Cuyo111014211131116+15
Cordobesa10824202121117+4
Tucumán743410398103-5
Rosario3034004113157-44

Zona Ascenso A

PosiciónEquipoPuntajeTotalBonusPartidos JugadosPartidos GanadosPartidos EmpatadosPartidos PerdidosTantos a FavorTantos en ContraDiferencia
Nordeste18162440021458+156
Entrerriana14122430112481+43
Santafesina14122430111876+42
Mar del Plata1082420210186+15
Alto Valle101400462157-95
Sur000400440201-161

Zona Ascenso B

PosiciónEquipoPuntajeTotalBonusPartidos JugadosPartidos GanadosPartidos EmpatadosPartidos PerdidosTantos a FavorTantos en ContraDiferencia
Uruguay20164440017076+94
Santiagueña1082420213695+41
Sanjuanina10824202135109+26
Oeste1082420299104-5
Chubut9814202105102+3
Lagos000400428187-159
Fuente y Foto: UAR
 
share on:
share on: