El Campeonato “Ángel Papuchi Guastella” comenzó a definir cada una de las categorías. Repasá lo mejor de la última fecha y empezá a vivir lo que viene.

La Zona Campeonato no da lugar a tropiezos. Tras la cuarta jornada de partidos, son cuatro los equipos con chances de salir campeones y se enfrentaran entre sí para ver quién alzará la copa el próximo sábado. Pero en la parte baja de la tabla también habrá un duelo mano a mano para mantener la categoría.
Entre los aspirantes al título el mejor posicionado es Buenos Aires, líder absoluto luego de visitar y vencer a Rosario 43 a 36. Un punto más abajo se encuentra la revelación del certamen: Salta. Los Mayuatos volvieron a vestirse de candidatos y vencieron a Tucumán 25 a 20 en el Jardín de la República. Finalmente, Córdoba logró mantener vivas sus chances de consagración luego de ganarle 32 a 21 a Cuyo, quitándole de esta manera la punta y el invicto.
En la próxima jornada la primera categoría del Argentino definirá todas sus posiciones con los siguientes partidos: Buenos Aires vs. Córdoba y Cuyo vs. Salta, que definirán al campeón del 2016; mientras que Tucumán vs. Rosario determinarán qué equipo jugará por la permanencia.
En la Zona Ascenso A Nordeste dio un paso muy importante pensando en el ascenso. Tras vencer a Sur como local por 84 a 10, depende de sí mismo para ganarse un lugar en la lucha por entrar en la elite del rugby argentino. Por su parte, Entrerriana le ganó 44 a 15 a Alto Valle; y Santafesina venció a Mar del Plata 35 a 8 en La Feliz. De esta manera las dos uniones ganadoras aún piensan en superar a Nordeste en la última fecha.
Finalmente, la Zona Ascenso B ya tiene a su ganador. Se trata de Uruguay que superó a Chubut 40 a 17 y ya se aseguró jugar el partido contra él último equipo de la Zona Ascenso A con miras a subir de categoría. Los Teros consiguieron este objetivo luego de ganar todos sus partidos con punto bonus ofensivo. En los otros encuentros de la división, Santiagueña venció como visitante a Sanjuanina por 28 a 22; y Oeste condenó al descenso a Lagos, luego de ganarle 23 a 8. Cabe recordar que la semana pasada Austral había conseguido el ascenso a esta categoría luego de coronarse campeona del Súper 9.

Resultados

Zona Campeonato

LocalResultadoVisitante
Cordobesa32-21Cuyo
Tucumán20-25Salta
Rosario36-43Buenos Aires

Zona Ascenso A

LocalResultadoVisitante
Entrerriana44-15Alto Valle
Nordeste84-10Sur
Mar del Plata8-35Santafesina

Zona Ascenso B

LocalResultadoVisitante
Uruguay40-17Chubut
Oeste23-8Lagos
Sanjuanina22-28Santiagueña

Tablas de Posiciones

Zona Campeonato

PosiciónEquipoPuntajeTotalBonusPartidos JugadosPartidos GanadosPartidos EmpatadosPartidos PerdidosTantos a FavorTantos en ContraDiferencia
Buenos Aires141404310131116+15
Salta131214301117102+15
Cuyo111014211131116+15
Cordobesa10824202121117+4
Tucumán743410398103-5
Rosario3034004113157-44

Zona Ascenso A

PosiciónEquipoPuntajeTotalBonusPartidos JugadosPartidos GanadosPartidos EmpatadosPartidos PerdidosTantos a FavorTantos en ContraDiferencia
Nordeste18162440021458+156
Entrerriana14122430112481+43
Santafesina14122430111876+42
Mar del Plata1082420210186+15
Alto Valle101400462157-95
Sur000400440201-161

Zona Ascenso B

PosiciónEquipoPuntajeTotalBonusPartidos JugadosPartidos GanadosPartidos EmpatadosPartidos PerdidosTantos a FavorTantos en ContraDiferencia
Uruguay20164440017076+94
Santiagueña1082420213695+41
Sanjuanina10824202135109+26
Oeste1082420299104-5
Chubut9814202105102+3
Lagos000400428187-159

Fixture

Zona Campeonato

Local Visitante  
Fecha 526 de noviembreHoraCancha
Buenos Airesvs.Cordobesa16:40Club Newman
Tucumánvs.Rosario17:00Tucumán Lawn Tennis
Cuyo vs.Salta16:30Marista RC

Zona Ascenso A

Local Visitante  
Fecha 526 de noviembreHoraCancha
Santafesinavs.Entrerriana16:30Universitario RC
Nordestevs.Mar del Plata16:30Sixty RC
Alto Vallevs.Sur16:30Neuquén RC

Zona Ascenso B

Local Visitante  
Fecha 526 de noviembreHoraCancha
Santiagueñavs.Uruguay17:00Lince RC
Oestevs.Sanjuanina16:30Club Los Miuras
Chubutvs.Lagos16:30Paturuzú RC
Fuente y Foto: UAR
 
share on:
share on: