Este sábado se dio inicio a un nuevo año de competencia para los clubes participantes de los certámenes federales. Repasá todos los resultados de la primera jornada del Nacional de Clubes y el Torneo del Interior.

Con un día a todo color y partidos muy atrayentes, los equipos más importantes del país dieron el primer paso en la búsqueda de consagrarse en los diferentes certámenes federales organizados por la Unión Argentina de Rugby (UAR). Este año, la novedad la brinda la aparición de una nueva divisional, el Torneo del Interior C, siendo ochenta los clubes participantes a lo largo de toda la Argentina. Esto va en línea con la preponderancia que la UAR le quiere dar a este tipo de instituciones, sobre todo luego de haber anunciado que el Argentino de Uniones no se jugará en el 2018.

Resultados – Fecha 1

Nacional de Clubes A
Zona 1
CUBA 17 – Tucumán LT 20
Hindú Club 25 – Duendes 27
Zona 2
Tala RC 10 – San Luis 48
Belgrano Athletic 27 – Natación y Gimnasia 27
Zona 3
Alumni 28 – Jockey (R) 8
SIC 38 – Tucumán 34
Zona 4
Pucará 41 – Newman 31
La Tablada 34 – Los Tarcos 19
Nacional de Clubes B
Zona 1
San Martín 26 – Universitario (T) 36
GER 38 – Urú Curé 32
Zona 2
Lomas 26 – IPR Sporting 49
Palermo Bajo 30 – Old Boys and Girls (Uruguay) 7
Zona 3
CASI 59 – Los Tordos 28
Old Christians (Uruguay) 57 – Jockey (S) 29
Zona 4
Regatas 33 – Córdoba Athletic 24
Estudiantes de Paraná 20 – Mar del Plata Club 34
Torneo del Interior A
Zona 1
Lince RC 54 – Montevideo Cricket (Uruguay) 21
CRAI 19 – CURNE 22
Zona 2
Santa Fe RC 24 – Peumayén RC 29
Jockey (C) 41 – Taraguy RC 15
Zona 3
Liceo RC 40 – San Ignacio Rugby 6
Universitario (C) 24 – Old Resian 23
Zona 4
Huirapuca 57 – Neuquén RC 10
Marista RC 44 – Sociedad Sportiva 31
Torneo del Interior B
Zona 1
Universitario (MDP) 24 – Trébol (Uruguay) 24
Roca RC 14 – San Martín RC 24
Zona 2
Jockey (VM) 48 – Aranduroga RC 10
Tilcara 20 – Santiago Lawn Tennis 41
Zona 3
Universitario (R) 30 – Universitario (BB) 28
Teqüe 47 – Sixty 23
Zona 4
Universitario (S) 35 – Banco RC 0
Comercial 0 – Marabunta 44
Torneo del Interior C
Zona 1
Córdoba RC 28 – Universitario (SF) 20
Carrasco Polo (Uruguay) 13 – Cardenales 16
Zona 2
Old Lions 41 – Carlos Paz RC 7
CAPRI 15 – Mendoza RC 18
Zona 3
San Patricio 32 – Atlético Provincial 17
El Nacional 18 – Comodoro RC 13
Zona 4
Bigornia 10 – Pucarú (Uruguay) 38
San Juan RC  49 – Los Cardos 17

Fixture – Fecha 2 – Sábado 17 de marzo

Nacional de Clubes A
Zona 1
Hindú Club vs. CUBA 15 hs.
Duendes vs. Tucumán LT 15.30 hs.
Zona 2
San Luis vs. Belgrano Athletic 15 hs.
Tala RC vs. Natación y Gimnasia 15.30 hs.
Zona 3
Alumni vs. SIC 15 hs.
Jockey (R) vs. Tucumán 15.30 hs.
Zona 4
Newman vs. Los Tarcos 15 hs.
Pucará vs. La Tablada 15 hs.
Nacional de Clubes B
Zona 1
Urú Curé vs. Universitario (T) 15.30 hs.
GER vs. San Martín 15.30 hs.
Zona 2
Old Boys and Girls (Uruguay) vs. IPR Sporting 15.30 hs.
Palermo Bajo vs. Lomas 15 30 hs.
Zona 3
CASI vs. Old Christians (Uruguay) 15 hs.
Los Tordos vs. Jockey (S) 15.30 hs.
Zona 4
Mar del Plata Club vs. Córdoba Athletic 15.30 hs.
Estudiantes de Paraná vs. Regatas 15.30 hs.
Torneo del Interior A
Zona 1
Montevideo Cricket (Uruguay) vs. CURNE 15.30 hs.
Lince RC vs. CRAI 15.30 hs.
Zona 2
Peumayén RC vs. Taraguy RC 15.30 hs.
Santa Fe RC vs. Jockey (C) 15.30 hs.
Zona 3
San Ignacio Rugby vs. Old Resian 15.30 hs.
Liceo RC vs. Universitario (C) 15.30 hs.
Zona 4
Neuquén RC vs. Sociedad Sportiva 15.30 hs.
Huirapuca vs. Marista RC 15.30 hs.
Torneo del Interior B
Zona 1
Trébol (Uruguay) vs. San Martín RC 15.30 hs.
Universitario (MDP) vs. Roca RC 15.30 hs.
Zona 2
Aranduroga RC vs. Santiago Lawn Tennis 15.30 hs.
Jockey (VM) vs. Tilcara 15.30 hs.
Zona 3
Universitario (BB) vs. Sixty 15.30 hs.
Universitario (R) vs. Teqüe 15.30 hs.
Zona 4
Banco RC vs. Marabunta 15.30 hs.
Universitario (S) vs. Comercial 15.30 hs.
Torneo del Interior C
Zona 1
Cardenales vs. Córdoba RC 15.30 hs.
Carrasco Polo (Uruguay) vs. Universitario (SF) 15.30 hs.
Zona 2
Mendoza RC vs. Old Lions 15.30 hs.
CAPRI vs. Carlos Paz RC 15.30 hs.
Zona 3
Comodoro RC vs. San Patricio 15.30 hs.
El Nacional vs. Atlético Provincial 15.30 hs.
Zona 4
Los Cardos vs. Bigornia 15.30 hs.
San Juan RC vs. Pucarú (Uruguay) 15.30 hs.
Fuente: UAR.
 
share on:
share on: