El seleccionado juvenil de Oceanía fue superior al equipo local, que no pudo aprovechar haber jugado el segundo tiempo con un jugador más. Repasá todos los resultados de las semifinales y mirá el fixture de la competición.

La duodécima edición de la Copa del Mundo M20 continuó este lunes con la cuarta jornada de partidos. Santa Fe y Rosario volvieron a ver a los mejores seleccionados juveniles, que finalizarán su participación el sábado 22 de junio.
La definición por el título enfrentará a Australia y Francia, luego de que les ganaron a Argentina y Sudáfrica, respectivamente. En el primer turno, los australianos se impusieron por 34 a 13 y jugarán su segunda final, tras haber finalizado subcampeones en el 2010, también en nuestro país; por su parte, los argentinos buscarán igualar el tercer lugar alcanzado en el 2016. Mientras que los franceses se impusieron por 20 a 7 e intentarán defender el título obtenido el año pasado.
En lo que respecta a la lucha por el quinto puesto, Gales superó a Nueva Zelanda por 8 a 7, e Inglaterra venció a Irlanda por 30 a 23. Por esta razón, los galeses y los ingleses se enfrentarán para ver quién finaliza en la mejor colocación por detrás a los aspirantes al título.
Finalmente, en relación a la pelea por la permanencia en el máximo nivel de competición de los seleccionados juveniles, Italia le ganó a Escocia por 26 a 19; mientras que Georgia se impuso a Fiji por 12 a 8. Así, los escoceses y los fijianos deberán defender la categoría.

Mirá el resumen de la semifinal entre los Pumitas y Australia

Resultados y fixture

Fecha 1 – Martes 4 de junio
Grupo A
Argentina 25 – Gales 30
Francia 36 – Fiji 20
Grupo B
Australia 36 – Italia 12
Inglaterra 26 – Irlanda 42
Grupo C
Sudáfrica 43 – Escocia 19
Nueva Zelanda 45 – Georgia 13
Fecha 2 – Sábado 8 de junio
Grupo A
Francia 32 – Gales 13
Argentina 41 – Fiji 14
Grupo B
Australia 45 – Irlanda 17
Inglaterra 24 – Italia 23
Grupo C
Sudáfrica 48 – Georgia 20
Nueva Zelanda 52 – Escocia 33
Fecha 3 – Miércoles 12 de junio
Grupo A
Francia 26 – Argentina 47
Gales 44 – Fiji 28
Grupo B
Italia 14 – Irlanda 38
Inglaterra 56 – Australia 33
Grupo C
Georgia 17 – Escocia 12
Sudáfrica 25 – Nueva Zelanda 17
Semifinales – Lunes 17 de junio
Por el título
Argentina 13 – Australia 34
Sudáfrica 7 – Francia 20
Quinto puesto
Nueva Zelanda 7 – Gales 8
Irlanda 23 – Inglaterra 30
Noveno puesto
Escocia 19 – Italia 26
Georgia 12 – Fiji 8
Última jornada – Sábado 22 de junio
Final
Australia vs. Francia
3° puesto
Argentina vs. Sudáfrica
5° puesto
Inglaterra vs. Gales
7° puesto
Irlanda vs. Nueva Zelanda
9° puesto
Italia vs. Georgia
11° puesto
Escocia vs. Fiji
Fuentes: World Rugby y UAR.
Foto: @lospumitasarg.
 
share on:
share on: