El Campeonato “Ángel Papuchi Guastella” otorgó grandes partidos y un ascenso. Repasá lo mejor y empezá a vivir lo que viene.

La Zona Campeonato sigue demostrando gran paridad y promete una pelea por el título hasta el último minuto. Cuyo y Salta ratificaron sus buenos momentos con triunfos. El primero ahora lidera la tabla de posiciones en soledad luego de ganarle a Rosario como visitante 40 a 15; mientras que los Mayuatos se impusieron en su casa 35 a 28 frente a Córdoba. Entre estos dos equipos se encuentra Buenos Aires, que venció a Tucumán 24 a 20 en las instalaciones del Club Newman.
En la Zona Ascenso A Nordeste se afirma en lo más alto como único invicto, luego de vencer 39 a 22 en su visita a Santafesina. Por su parte Mar del Plata venció en La Feliz a Alto Valle por 24 a 10. Y Entrerriana se llevó un triunfo de Bahía Blanca tras ganarle a Sur 38 a 13.
En la Zona Ascenso B Uruguay sigue a paso firme, ganando con punto bonus todos los partidos disputados hasta el momento. En esta ocasión venció 45 a 3 a Lagos en el que fue su primer partido jugado en territorio argentino. Mientras que los otros dos encuentros de la zona fueron muy parejos: Sanjuanina se llevó la victoria frente a Chubut 34 a 33; y Oeste superó a Santiagueña 31 a 29.
Finalmente, el Súper 9 otorgó el primer ascenso del año en el torneo disputado en Posadas, Misiones. En el 2017 Austral jugará en la Zona Ascenso B, luego de haberse impuesto sobre Misiones y Tierra del Fuego en la disputa por la Copa de Oro. El conjunto chubutense contó en su plantel con Eduardo de la Paz, flamante campeón del Top 14 con Belgrano Athletic. “No hay que olvidarse de los orígenes y de dónde uno viene. Ni bien me llamaron me sumé sin dudarlo. Era una oportunidad muy importante que no podíamos desestimar y además, en mi caso, volver a jugar con amigos de toda la vida. Obtener este ascenso es una felicidad enorme, indescriptible”, aseguró el centro del Marrón.

Resultados

Zona Campeonato

LocalResultadoVisitante
Salta35-28Cordobesa
Rosario15-40Cuyo
Buenos Aires24-20Tucumán

Zona Ascenso A

LocalResultadoVisitante
Sur13-38Entrerriana
Mar del Plata24-10Alto Valle
Santafesina22-39Nordeste

Zona Ascenso B

LocalResultadoVisitante
Lagos 03-45Uruguay
Sanjuanina34-33Chubut
Santiagueña29-31Oeste

Súper 9

Súper 9 - MayoresPosadas - Misiones 
Primera FaseZona 111 de Noviembre
Andina43-7Jujeña
Misiones61-0Jujeña
Andina10-16Misiones
Primera FaseZona 211 de noviembre
Austral45-0Santacruceña
San Luis36-0Santacruceña
Austral46-6San Luis
Primera FaseZona 311 de noviembre
Tierra del Fuego19-10Paraguay
Formosa9-3Paraguay
Tierra del Fuego9-6Formosa
Segunda FaseOro13 de noviembre
Misiones24-0Tierra del Fuego
Austral25-3Tierra del Fuego
Misiones6-15Austral
Segunda FasePlata13 de noviembre
Andina5-13Formosa
San Luis0-32Formosa
Andina47-0San Luis
Segunda FaseBronce13 de noviembre
Jujeña0-29Paraguay
Santacruceña0-103Paraguay
Jujeña47-0Santacruceña

Tablas de Posiciones

Zona Campeonato

PosiciónEquipoPuntajeTotalBonusPartidos JugadosPartidos GanadosPartidos EmpatadosPartidos PerdidosTantos a FavorTantos en ContraDiferencia
Cuyo11101321011084+26
Buenos Aires1010032108880+8
Salta98132019282+10
Cordobesa64231028996-7
Tucumán642310278780
Rosario202300377114-37

Zona Ascenso A

PosiciónEquipoPuntajeTotalBonusPartidos JugadosPartidos GanadosPartidos EmpatadosPartidos PerdidosTantos a FavorTantos en ContraDiferencia
Nordeste14122330013048+82
Mar del Plata108232019351+42
Santafesina98132018368+15
Entrerriana98132018066+14
Alto Valle101300347113-66
Sur000300330117-87

Zona Ascenso B

PosiciónEquipoPuntajeTotalBonusPartidos JugadosPartidos GanadosPartidos EmpatadosPartidos PerdidosTantos a FavorTantos en ContraDiferencia
Uruguay15123330013059+71
Sanjuanina981320111381+32
Chubut98132018862+26
Santiagueña642310210873+35
Oeste54131027696-20
Lagos000300320164-144

Fixture

Zona Campeonato

Local Visitante  
Fecha 419 de noviembreHoraCancha
Cordobesavs.Cuyo16:10Córdoba Athletic Club
Tucumánvs.Salta17:00Universitario RC
Rosariovs.Buenos Aires16:30Jockey Club de Rosario

Zona Ascenso A

Local Visitante  
Fecha 419 de noviembreHoraCancha
Entrerrianavs.Alto Valle16:30CAE (Plumazo)
Nordestevs.Sur16:30Aranduroga RC
Mar del Platavs.Santafesina16:30Club Mar del Plata

Zona Ascenso B

Local Visitante  
Fecha 419 de noviembreHoraCancha
Uruguayvs.Chubut16:30Estadio Charrúa
Oestevs.Lagos16:30Chacabuco
Sanjuaninavs.Santiagueña16:30UNSJ (Pocito)
Fuente y Foto: UAR
 
share on:
share on: