El torneo “Ángel Papuchi Guastella” entra en la recta final en cada una de sus divisiones. Empezá a vivir la previa de una nueva jornada.

Paridad puede ser la palabra que mejor represente a la edición 2016 del Argentino de Uniones. Sobre todo en la Zona Campeonato, donde no hay favoritos claros y cualquiera podrá alzar la copa en un par de semanas. Pero para ello, la cuarta fecha que se jugará este sábado será fundamental. Cuyo, puntero absoluto, visitará a Córdoba con la esperanza de ganar y definir el título como local. Un escalón más abajo se ubica Buenos Aires que visitará a Rosario, único equipo que no pudo ganar en las tres primeras fechas. Y finalmente, Tucumán recibirá al sorprendente Salta que no se quiere bajar de la pelea por el certamen.
Por su parte, en la Zona Ascenso A Nordeste recibirá a Sur, el peor equipo del grupo. Un triunfo lo acercaría a pelear por subir de categoría en el 2017. Mar del Plata y Santafesina definirán cuál de los dos conjuntos llegarán a la última fecha con alguna chance de terminar primeros. Mismo objetivo que tendrá Entrerriana cuando reciba a Alto Valle.
La Zona Ascenso B ya sabe que el próximo año contará entre sus equipos con Austral, que se consagró campeón del Súper 9 jugado en Posadas, Misiones. En esta división, Uruguay es el líder luego de haber ganado sus tres partidos con punto bonus. Un triunfo más con la misma característica le aseguraría pelear por el ascenso contra el último equipo de la categoría superior, sin depender de ningún otro resultado. Para ello recibirá a Chubut que no se resigna a quedar eliminado de la pelea. Sanjuanina enfrentará a Santiagueña con el mismo sueño. Mientras que Oeste y Lagos quieren escaparle al fondo de la tabla para evitar el descenso al Súper 9.

Fixture

Zona Campeonato

Local Visitante  
Fecha 419 de noviembreHoraCancha
Cordobesavs.Cuyo16:10Córdoba Athletic Club
Tucumánvs.Salta17:00Universitario RC
Rosariovs.Buenos Aires16:30Jockey Club de Rosario

Zona Ascenso A

Local Visitante  
Fecha 419 de noviembreHoraCancha
Entrerrianavs.Alto Valle16:30CAE (Plumazo)
Nordestevs.Sur16:30Aranduroga RC
Mar del Platavs.Santafesina16:30Club Mar del Plata

Zona Ascenso B

Local Visitante  
Fecha 419 de noviembreHoraCancha
Uruguayvs.Chubut16:30Estadio Charrúa
Oestevs.Lagos16:30Chacabuco
Sanjuaninavs.Santiagueña16:30UNSJ (Pocito)

Tablas de Posiciones

Zona Campeonato

PosiciónEquipoPuntajeTotalBonusPartidos JugadosPartidos GanadosPartidos EmpatadosPartidos PerdidosTantos a FavorTantos en ContraDiferencia
Cuyo11101321011084+26
Buenos Aires1010032108880+8
Salta98132019282+10
Cordobesa64231028996-7
Tucumán642310278780
Rosario202300377114-37

Zona Ascenso A

PosiciónEquipoPuntajeTotalBonusPartidos JugadosPartidos GanadosPartidos EmpatadosPartidos PerdidosTantos a FavorTantos en ContraDiferencia
Nordeste14122330013048+82
Mar del Plata108232019351+42
Santafesina98132018368+15
Entrerriana98132018066+14
Alto Valle101300347113-66
Sur000300330117-87

Zona Ascenso B

PosiciónEquipoPuntajeTotalBonusPartidos JugadosPartidos GanadosPartidos EmpatadosPartidos PerdidosTantos a FavorTantos en ContraDiferencia
Uruguay15123330013059+71
Sanjuanina981320111381+32
Chubut98132018862+26
Santiagueña642310210873+35
Oeste54131027696-20
Lagos000300320164-144
Fuente: UAR
Foto: URBA
 
share on:
share on: