Todas las uniones de la Argentina pondrán en juego sus ilusiones este fin de semana. Repasá el fixture de cada división del Argentino de Uniones.

La Zona Campeonato está muy pareja y ningún equipo puede relajarse. Por ello la tercera jornada comenzará a definir para qué está cada conjunto de cara a la recta final del torneo. Buenos Aires, que aún no ha demostrado su potencial a lo largo de los ochenta minutos, recibe a un envalentonado Tucumán que consiguió un triunfo agónico en Córdoba. Salta, que le sacó un punto bonus defensivo a las Águilas y triunfó ante Rosario, recibirá a los Dogos. Y los Ñandúes querrán conseguir su primer victoria ante Cuyo, que llega como uno de los líderes.
En la Zona Ascenso A habrá choque de punteros ya que Santa Fe recibirá a Nordeste. Un paso más atrás, Mar del Plata y Entre Ríos intentarán no perder puntos y seguir en la pelea cuando se enfrenten con Alto Valle y Sur, respectivamente.
Finalmente, en la Zona Ascenso B los líderes tendrán que viajar para jugar de visitantes y demostrar que pueden aspirar a subir de categoría. Uruguay se enfrentará a Lagos, y Chubut hará lo propio con San Juan. Por su parte, Santiago del Estero recibirá a Oeste.
A su vez, este fin de semana tiene la particularidad de que se disputará el Súper 9, en partidos de 20 minutos por tiempo. Las uniones que participan de este certamen a desarrollarse en Posadas, Misiones, quieren salir campeonas con el objetivo de ingresar en la Zona Ascenso B el próximo año.

Fixture

Zona Campeonato

Local Visitante  
Fecha 312 de noviembreHoraCancha
Saltavs.Cordobesa16:30Jockey Club de Salta
Rosariovs.Cuyo16:30Jockey Club de Rosario
Buenos Airesvs.Tucumán16:40Club Newman

Zona Ascenso A

Local Visitante  
Fecha 312 de noviembreHoraCancha
Survs.Entrerriana16:30Sociedad Sportiva
Mar del Platavs.Alto Valle16:30Club Mar del Plata
Santafesinavs.Nordeste16:30La Salle

Zona Ascenso B

Local Visitante  
Fecha 312 de noviembreHoraCancha
Lagos vs.Uruguay16:30Club Pehuenes
Sanjuaninavs.Chubut16:30Liceo RC
Santiagueñavs.Oeste16:30Añatuya RC

Resultados y Fixture Súper 9

Súper 9 - MayoresPosadas - Misiones 
Primera FaseZona 111 de Noviembre
Andina43-7Jujeña
Misiones61-0Jujeña
Andina10-16Misiones
Primera FaseZona 211 de noviembre
Austral45-0Santacruceña
San Luis36-0Santacruceña
Austral46-6San Luis
Primera FaseZona 311 de noviembre
Tierra del Fuego19-10Paraguay
Formosa9-3Paraguay
Tierra del Fuego9-6Formosa
Segunda FaseOro13 de noviembre
Misionesvs.Tierra del Fuego
Australvs.Tierra del Fuego
Misionesvs.Austral
Segunda FasePlata13 de noviembre
Andinavs.Formosa
San Luisvs.Formosa
Andinavs.San Luis
Segunda FaseBronce13 de noviembre
Jujeñavs.Paraguay
Santacruceñavs.Paraguay
Jujeñavs.Santacruceña

Tablas de Posiciones

Zona Campeonato

PosiciónEquipoPuntajeTotalBonusPartidos JugadosPartidos GanadosPartidos EmpatadosPartidos PerdidosTantos a FavorTantos en ContraDiferencia
Buenos Aires66021106460+4
Cuyo66021107069+1
Tucumán54121015854+4
Salta54121015754+3
Cordobesa541210161610
Rosario20220026274-12

Zona Ascenso A

PosiciónEquipoPuntajeTotalBonusPartidos JugadosPartidos GanadosPartidos EmpatadosPartidos PerdidosTantos a FavorTantos en ContraDiferencia
Nordeste98122009126+65
Santafesina98122006129+32
Mar del Plata64221016941+28
Entrerriana44021014253-11
Alto Valle10120023789-52
Sur00020021779-62

Zona Ascenso B

PosiciónEquipoPuntajeTotalBonusPartidos JugadosPartidos GanadosPartidos EmpatadosPartidos PerdidosTantos a FavorTantos en ContraDiferencia
Uruguay108222008556+29
Chubut88022005528+27
Santiagueña54121017942+37
Sanjuanina54121017948+31
Oeste10120024567-22
Lagos000200217119-112
Fuente y Foto: UAR
 
share on:
share on: